top of page

Treinos livres abrem a programação da 4ª etapa da Fórmula Truck em Campo Grande

CAMPO GRANDE (MS) – As emoções da 4ª etapa da Fórmula Truck terão início nesta sexta-feira (28), no Autódromo Internacional Orlando Moura, em Campo Grande, capital do Mato Grosso do Sul. A competição será no domingo, com corridas nas categorias GT Truck, F-Truck e a prova especial chamada SpeedMax.

A programação desta sexta-feira prevê para das 13h30 às 14 horas, 1º treino da categoria F-Truck; das 14h10 às 14h40, 1º treino da GT Truck; das 14h50 às 15h20, 1º treino de Marcas MS; das 15h30 às 16 horas, 2º treino da F-Truck; das 16h10 às 16h40, 2º treino da GT Truck; e das 16h50 às 17h20, 2º treino de Marcas MS.

No sábado está programado para das 8h20 às 8h50, 3º treino de Marcas MS; das 9 às 9h30, 3º treino da F-Truck; das 9h40 às 10h10, 3 º da GT Truck; das 10h30 às 11 horas, 4º treino da F-Truck; das 11h10 às 11h40, 4º treino da GT Truck; das 11h50 às 12h10, treino classificatório de Marcas MS; das 14 às 14h20, 5º treino da F-Truck; das 14h30 às 14h50, 5º da GT Truck; das 15h30 às 15h50, treino classificatório da F-Truck; às 16 horas, Top Qualifying da F-Truck, com os quatro primeiros do treino classificatório; das 16h20 às 16h40, treino classificatório a GT Truck; às 16h50, Top Qualifying da GT Truck, com os quatro primeiros dos treinos classificatórios; e às 17h15, largada da corrida 1 do Marcas MS.

Já no domingo, a largada da corrida 1 será às 12h45; 14 horas, largada da corrida 2; 15h20, largada da corrida 2 do Marcas MS; e às 16 horas, largada da corrida 3 (a SpeedMax). Cada uma das três corridas da Fórmula Truck terá a duração de 35 minutos, mais uma volta. A categoria que fará a corrida 1 será definido na reunião da direção de prova com os pilotos e organização nesta sexta-feira, às 11 horas.

Teste de pneus

Na etapa de Campo Grande, a CantuStore, patrocinadora da Fórmula Truck, irá disponibilizar um BYD Seal para testes em pista com pneu da SpeedMax da linha especialmente projetada para carros elétricos (EV). Os espectadores poderão testar o pneu construído para atender as demandas por desempenho, durabilidade e segurança, além de poder pilotar no mesmo asfalto onde os caminhões irão correr.

A Fórmula Truck 2024 tem promoção e organização da GT Truck Eventos, patrocínio da SpeedMax Pneus e Rodas e Eckisil, e supervisão das federações de automobilismo do Paraná, Rio Grande do Sul e Mato Grosso do Sul. A prova de Campo Grande será transmitida pela Rede TV e pelas redes sociais da categoria.

 

Classificação do Interestadual após duas etapas

Categoria GT Truck

1º) Pedro Muffato (Cascavel/PR), com 230 pontos

2º) Rafael Fleck (Porto Alegre/RS), 180

3º) Túlio Bendo (Ermo/SC), 160

4º) Everton Fontanella (Criciúma/SC), 135

5º) Jorge Mauricio Ribeiro (Pelotas/RS), 130

6º) Rodrigo Gomes Soares (Centralina/MG), 125

7º) Alisson Vinicius Nurnberg (Foz do Iguaçu/PR), 95

8º) Álvaro Bendo (Ermo/SC), 91

9º) Ramiris Fontanella (Lauro Muller/SC), 75

10º) Sandro Abelardo Pinheiro (Itapema/SC), 70

11º) Ricardo Alcides Ançay (Araucária/PR), 68

11º) Lazaro Donizete Domiciano (São João da Boa Vista/SP), 68

12º) Alex de Andrade Vieira (Santos/SP), 60

13º) Luis Paulo Rampon (Curitiba/PR), 55

14º) João Helder Mottin (Curitiba/PR), 50

        Leonardo Barramacher (Balneário Camboriú/SC), 50

16º) Márcio Limestone da Rosa (Colombo/PR), 45

17º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR), 30

18º) Adriano Rocha (Araucária/PR), 25

        Rogério Agostini (São Miguel do Oeste/SC), 25

20º) Valdinei Vieira dos Santos (Cascavel/PR), 21

21º) Douglas Torres (Curitiba/PR), 19

22º) Robson Luiz Trevizol (Xanxerê/SC), 18

23º) João Batista dos Santos Filho (Colombo/PR), 17

24º) João Maria de Lemos (Guarujá/SP), 14

25º) Fabrício Berton (Campo Grande/MS), 13

26º) Geraldo Alves de Lima (Santos/SP), 12

27º) Robson Portaluppi (Bento Gonçalves/RS), 0

        Dario do Amaral Silva (Pindamonhangaba/SP), 0

        Brayan Ruan Pitta Silva (Curitiba/PR), 0

        Nilton Sérgio Jacobsen Filho (Paraguai), com 0 ponto

 

Categoria F-Truck

1º) Márcio Rampon (Curitiba/PR), com 220 pontos

2º) Gilmar Antonio Mottin(Adrianópolis/PR), 145

3º) Carlos Eduardo Conci (Cafelândia/PR), 90

      Geovani Ferreira dos Santos (Paraguai), 90

5º) Tiago Bellaver (Farroupilha/RS), 80

6º) Fabricio de Assis Rossato (Campo Largo/PR), 75

7º) Thiago Manica (Curitiba/PR), 70

8º) Max Nunes (Curitiba/PR), 65

9º) Gabrielle Rampon (Curitiba/PR), 60

10º) Gustavo de Carvalho Mânica (Curitiba/PR), 50

11º) Douglas Baesso Collet (Casca/RS), 45

11º) Felipe Fraguas Gomes (Santos/SP), 0

       Márcio Francisco da Rosa (Canoas/RS), 0

       Camilo Daniel Lovato (Almirante Tamandaré/PR), 0

       Cleber Fonseca (Cascavel/PR), com 0 pontos

 

Classificação da Copa Mercosul

Categoria GT Truck

1º) João Santa Batista dos Santos Filho (Colombo-PR), com 105 pontos

2º) Pedro Muffato (Cascavel-PR), 90

3º) Douglas Torres (Curitiba-PR), 80

4º) Álvaro Bendo (Ermo/SC), 75

5º) Jorge “Jorginho Feio” Ribeiro (Pelotas/RS), 70

6º) Everton Fontanella (Criciúma/SC), 65

7º) Alex Peixeiro (Santos/SP), 60

8º) João Lemos (Guarujá/SP), 55

9º) Edivan Monteiro (Cascavel/PR), 50

10º) Paulinho Rampon (Curitiba/PR), 45

11º) Rafael Fleck (Porto Alegre/RS), com 40 pontos

 

Categoria F-Truck

1º) Márcio Rampon (Curitiba/PR), com 105 pontos

2º) Douglas Collet (Casca/RS), 90

3º) Thiago Mânica (Curitiba/PR), 80

4º) Felipe Fraguas (Santos/SP), com 75 pontos

 

 

 

Calendário da Fórmula Truck para 2024

Já realizadas

24 de março – Rivera (Uruguai)

21 de abril – Guaporé (RS)

2 de junho – Cascavel (PR)

 

Próximas etapas

30 de junho – Campo Grande (MS)

4 de agosto – Londrina (PR)

08 de setembro – Santa Cruz do Sul (RS)

12 de outubro – Velopark (Nova Santa Rita - RS)

10 de novembro – Tarumã (RS)

1º de dezembro – Cascavel (PR)


A Fórmula Truck terá corridas separadas por categoria pela primeira vez neste domingo, em Campo Grande (Foto: Vanderley Soares/Divulgação)

7 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page